JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare bracelet moderniste,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 375EUR
JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare bracelet moderniste, en or et argent, à quatre plaques articulées convexes. Décor en applications de motifs de forme libre, de perles, d’ailes d’oiseau stylisées et de feuilles sur fond à large martelage. Signé et daté J. DESPRÉS (0)5.(0)3.(19)77 à la pointe au revers d’une des plaques et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie, à deux reprises, sur une des plaques et le fermoir. Poids : 98,63 g Provenance : Ancienne Collection Mme A., Avallon, collaboratrice de Jean Després. Œuvre acquise par cette dernière directement auprès de l’artiste.