Lot n° 6
Estimation :
400 - 500
[ALCHIMIE] - HARTMANN (Johann).
Praxis chymiatrica... - Lot 6 - Ader
Praxis chymiatrica edita à Iohanne Michaelis… Huic postremae editioni adiecti sunt, propter affinitatem materiae, tres Tractatus noui.
Genève : Jean de Tournes, J. de La Pierre, 1635. — In-8, 172 x 103 : 631 pp., (16 ff.), 112 pp., (7 ff.), 4 tableaux. Vélin souple à rabats, dos lisse (reliure de l’époque).
Duveen, 280. - Ferguson, 367.
Édition très rare parue deux ans après l’originale, publiée par Georges-Evrard Hartmann, fils de l’auteur.
Johann Hartmann (1561-1631) était le premier professeur à occuper une chaire de Chimie en Europe, en l’occurrence à l’université de Marbourg en Allemagne. Son Praxis chymiatrica est son ouvrage le plus important, témoignage de l’enseignement qu’il donna à ses élèves ; il porte sur la médecine alchimique, et traite des maladies les plus diverses : mélancolie, apoplexie, paralysie, aphte, angine, nausée, dysenterie, tumeurs, etc. Publié pour la première fois en 1633 il sera réédité plusieurs fois jusqu’en 1688.
Trois traités complètent la publication :
- De Oleis variis Chymice distillatis. Traité de Johann Ernesti sur la distillation alchimique. L’identité de l’auteur reste encore aujourd’hui obscure.
- Basilica antimonii, in qua antimonii natura exponitur & Nobilissime remediorum formulae, que Pyrotechnica arte ex eo elaborantur, quàm accuratè traduntur… Traité sur l’antimoine d’Hamerus Poppius, publié pour la première fois en 1618.
- Methodus, qua omnes humani corporis affectiones ab humoribus copia… Traité de Marc Cornacchini, dédié au comte de Warwick, vantant les vertus d’une poudre purgative de son invention, appelée communément « poudre cornachine ». Il contient 4 tableaux dépliants.
Bon exemplaire en reliure strictement de l’époque. Quelques mouillures claires sans gravité.
Provenance : ex-libris manuscrit de l’époque en regard du titre. - Ex-libris biffé au recto de la première garde.