[ANONYME]

Lot 1
Estimation :
500 - 800 EUR
[ANONYME]
Planches pour la Bible Recueil de 37 planches, cartes et plans, pour la plupart dépliants, de la fin du XVIII ème siècle, destinés à une édition de la Bible en au moins 17 volumes, reliés à l'époque sans page de titre en un vol. in 8° rel. ép. plein veau marbré, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre sur maroquin rouge (Sainte Bible) et noir (Atlas), tranches rouges. Bel exemplaire en parfait état de conservation. « Exposition: Le Monde juif: une Histoire Sainte, Paris, Mairie du Vème arrondissement, 1992, num. 110 du catalogue publié par le Centre Culturel du Panthéon» Ce catalogue est dédié à ceux qui m'ont appris que pour un historien, la curiosité et l'enthousiasme n'étaient rien sans la rigueur et la probité, et particulièrement à Monsieur Philippe Wolff, qui a épaulé mes premières recherches sur la Renaissance à Toulouse, et à Monsieur Bernard Blumenkranz qui m'a ouvert le vaste champ de l'histoire bi-millénaire des Juifs à Toulouse et dans le Sud-Ouest de la France, en m'accueillant dans l'équipe de rédaction de son Histoire des Juifs en France parue à Toulouse, aux Editions Privat, en 1972. Elie Szapiro