LEVY Alphonse (1848-1918)

Lot 18
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LEVY Alphonse (1848-1918)
Jeune garçon au verre Huile sur toile. Signée en haut à droite, sur sa toile et dans son cadre d'origine. 54 x 65 cm. (Petites restaurations anciennes). Un adolescent en buste, coiffé d'une chéchia, tient un verre à demi plein. Selon que l'on considère qu'il s'agit, dans le verre, de vin, il pourrait s'agir d'un jeune juif - ou de thé: il s'agirait alors d'un jeune musulman. OEuvre très représentative de la tendresse qu'a toujours montrée Alphonse Lévy pour le petit peuple d'Alger, alors qu'il était souvent très critique, dans ses lithographies en particulier, vis-à-vis de ses coreligionnaires alsaciens, au point que Bernard Lazare le disait peu aimé par ceux-ci car il leur remettait le nez dans leurs origines.