TASS (pectoral de Torah)

Lot 27
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 500EUR
TASS (pectoral de Torah)
Métal argenté et partiellement doré à bords chantournés. Important décor rocaille floral avec fixés par dessus deux lions hissant de par et d'autre des Tables de la Loi surmontées d'une couronne fermée. Plaque tournante des fêtes à la partie inférieure ; chaîne d'accroche (petit accident à la patte d'un des lions). Travail d'Europe centrale de la fin du XIX ème siècle. Haut.: 32 cm, larg.: 25 cm.