PLAT DE POURIM - Étain gravé au tremblé.... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
PLAT DE POURIM - Étain gravé au tremblé. Au centre du plat, le décor géométrique entourant une étoile à six branches est égayé de fleurs et de grenades stylisées, avec la signature du graveur, Bendit Lev. Sur le marli, inscriptions traditionnelles en hébreu pour la présentation des cadeaux de Pourim. Poinçons au dos. Vallée du Rhin (Alsace ?), XVIII ème siècle. Il est rare de trouver ces plats signés par leur graveur. Diam.: 22,5 cm.