Bureau Mazarin, en placage de bois indigène... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bureau Mazarin, en placage de bois indigène sur des fonds d'amarante à décor de branchages fleuris et feuillagés, dans des encadrements à filet. Il est marqueté sur trois faces. Le plateau regarni d'un cuir brun doré aux petits fers. Il ouvre par cinq tiroirs, dont quatre latéraux, en caisson et par deux tiroirs au centre en retrait. Epoque Louis XIV (restaurations). Les pieds en gaine, réunis par des entretoises en X. Hauteur : 74 cm - Largeur : 99,5 cm - Profondeur : 58 cm.