Rare et important cabinet, en placage de... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Result : 36 000EUR
Rare et important cabinet, en placage de palissandre marqueté de filets d'os ou d'ivoire teinté vert, de laiton et de bois indigène. Il est à décor sur trois faces, sur l'abattant et à l'intérieur, de rosaces dans des encadrements de rinceaux à filets et dessins géométriques. Il ouvre par douze tiroirs. Travail de Goa, de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle (quelques éclats, soulèvements et restaurations d'usage). Hauteur : 41 cm - Largeur : 69,5 cm - Profondeur : 37 cm. Ce cabinet devait ouvrir à l'origine par deux portes qui ont été aménagées en abattant.