Perruquière à doucine en placage de bois... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
Perruquière à doucine en placage de bois de violette marqueté sur le plateau d'une étoile dans des encadrements à filet. Elle ouvre par un abattant qui dissimule des casiers. Montants à côtés légèrement incurvés. Epoque Louis XIV. Petits pieds de bronze doré. Hauteur : 28 cm - Largeur : 53,5 cm Profondeur : 42,5 cm.