Métier à tisser en noyer tourné, composé... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Métier à tisser en noyer tourné, composé de deux bras axés, tenant deux supports réglables montés sur des clés et axes en bronze, soutenus par deux montants tournés, sur des pieds à patins réunis par une traverse d'entrejambe. Début du XVIIIe siècle (accidents et réparations). Hauteur : 76 cm - Largeur : 101,5 cm - Profondeur : 37 cm.