Régulateur de parquet en bois sculpté polychrome... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Régulateur de parquet en bois sculpté polychrome et rehauts or, de forme violonée. Décor de scène, bucoliques sur fond vert amande. Travail étranger du XVIIIe siècle. Hauteur : 205,5 cm - Largeur : 54 cm - Profondeur : 28 cm. Mouvement d'horlogerie au cadran en bronze à douze cartouches en émail aux chiffres romains pour les heures et aux cartouches en émail au chiffres arabes pour les minutes. Travail français de la première moitié du XVIIIe siècle.