Bureau de pente, à simple face, en placage... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Bureau de pente, à simple face, en placage de bois fruitier marqueté en feuilles dans des encadrements dentelés. Il ouvre par un rang de deux tiroirs soulignant un abattant, celui-ci dissimulant quatre tiroirs et un casier. En ceinture trois tiroirs sur deux rangs. Montants à fausses cannelures. Pieds gaines. Fin de l'époque Louis XVI. Hauteur : 104,5 cm - Largeur : 107 cm - Profondeur : 52 cm.