Bureau cylindre à toutes faces en acajou... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Bureau cylindre à toutes faces en acajou et placage d'acajou, il présente un gradin ouvrant par un rang de trois tiroirs souligné d'un marbre blanc à galerie de bronze repercé. Au centre un abattant dissimule trois tiroirs et trois cartonniers (rapportés). Trois tirettes dont une en ceinture regarnie d'un cuir vert doré aux petits fers. Quatre tiroirs dont trois latéraux en caisson. Montants à encadrements à filets de cuivre. Pieds fuselés à cannelures. Fin de l'époque Louis XVI. Hauteur : 121 cm - Largeur : 145 cm - Profondeur : 70 cm.