Encoignure à façade légèrement galbée, en... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 700EUR
Encoignure à façade légèrement galbée, en bois de placage marqueté en trompe-l'oeil de cubes dans des dessins géométriques à réserve à filet sur des fonds d'amarante. Elle ouvre par une porte. Montants légèrement incurvés. Estampille de STUMPFF. Epoque Louis XVI (quelques éclats au placage). Plateau de marbre brèche gris rosé blanc. Hauteur : 90 cm - Largeur : 70 cm - Profondeur : 43 cm. STUMPFF (Jean Chrysostome) reçu Maître le 27 Août 1766.