Bureau à caisson, à toutes faces, en placage... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Bureau à caisson, à toutes faces, en placage de bois de violette ou de palissandre marqueté en ailes de papillon dans des encadrements. Il présente sur le plateau deux tiroirs latéraux. En ceinture cinq tiroirs. Montants arrondis à fines cannelures. Pieds fuselés, godronnés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrement de palmettes. Entrées de serrure à feuillages. Les chutes à chapiteau à feuilles d'acanthe, soulignées de guirlandes torsadées. Signé sur les serrures : Maison KRIEGER - Ameublement - PARIS. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur : 85 cm - Largeur : 115 cm - Profondeur : 65 cm.