BOUTIGNY Paul Emile (1853-1929)

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
«Le Général Hoche lors du siège de Dunkerque en 1793» Paire d'aquarelles, une dessinée à la plume, signées en bas à droite. 46 x 33 cm. Cadres en bois. B.E. Biographie : Peintre militaire, décoré de la Légion d'honneur en 1898, il est aussi le créateur en 1899 de la revue satirique, artistique et littéraire Cocorico 3 qui défend l'Art Nouveau. On lui doit une série de peintures et d'aquarelles sur les guerres révolutionnaires et de Vendée.