Victor Prouvé (1858-1943) Saint-Just Péquart... - Lot 524 - Ader

Lot 524
Estimation :
300 - 400 EUR
Victor Prouvé (1858-1943)
Saint-Just Péquart et sa femme Marthe. 1916. Vernis mou et roulette. 353 x 240. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Légère oxydation et empoussiérage aux bords du feuillet. Toutes marges. Timbre de l’atelier au recto (Lugt non décrit).

Saint-Just Victor Péquart (1881-1944) est un industriel, archéologue et préhistorien français. Il a partagé ses activités entre la Lorraine et divers chantiers de fouille, principalement en Bretagne et en Ariège. Il a également été un important collectionneur d’art, notamment de l’École de Nancy dont il fréquentait les artistes. À ce titre, il fut mécène de Jules Cayette et Jean Prouvé. » (Source : Wikipédia).