VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Coupe creuse... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 096EUR
VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Coupe creuse de forme libre à l’intérieur bilobé. Épreuve en céramique émaillée bleu nuit. Vers 1955. Quelques infimes égrenures (tête d’épingle). Signée V. SCHLEGEL, gravé dans un cartouche sans émail sous la base. Hauteur : 8 cm Longueur : 18 cm Provenance : Mme Claudie Durand, Paris. Amie proche, disciple et collaboratrice de Valentine Schlegel. Œuvre reçue en présent de l’artiste.