Deux coupes en céramique turquoise, Iran... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 358EUR
Deux coupes en céramique turquoise, Iran seldjoukide, XIIe siècle Céramiques siliceuses à panse évasée sur piédouche à décor gravé et dit de « grain de riz » sous glaçure turquoise. Diam. : 18,3 cm ; H. : 7,5 cm État : anciennes restaurations. Two blue glazed pottery bowls, Iran, 12th century