Petit plateau à décor calligraphique, Khorasan,... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit plateau à décor calligraphique, Khorasan, XIIe siècle Petit plateau en bronze incrusté de cuivre et d’argent à décor épigraphique en calligraphies coufique et cursive. L’inscription coufique, répétition des mêmes lettres, est décorative seulement. Inscription cursive illisible car effacée. Il s’agit probablement d’une pseudo-inscription. Diam : 14 cm ; H. : 2 cm État : sauts d’incrustations, traces de corrosion A small calligraphic bronze tray, Khorasan, 12th century