Bol en alliage cuivreux incrusté d’argent,... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Bol en alliage cuivreux incrusté d’argent, Iran du Sud, Fars, XIVe siècle Bol à panse renflée et lèvre courte et droite orné d’une frise d’inscriptions en argent sur fond ciselé, interrompue par des rosettes et encadrée de deux rubans tressés. Inscriptions en calligraphie cursive peu lisibles mais constituant probablement des formules de vœux (al-‘izz al-da’im - gloire éternelle) et autres invocations propitiatoires. Inscriptions de propriétaires plus tardives sur l’épaule et la lèvre : Sahibuh Nu(r) Allah et Muhammad Sayyd Hajji Sharafullah (?) Diam. ouverture : 18 cm ; H. : 13 cm État : coups, sauts d’incrustations et gravures effacées. A silver-inlaid copper alloy bowl, South Iran, Fars province, 14th century