Cénotaphe en schiste gris, Afghanistan, Herat... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cénotaphe en schiste gris, Afghanistan, Herat ?, XVe siècle Cénotaphe rectangulaire sculpté sur le dessus d’une arcature polylobée à écoinçons garnis de rinceaux végétaux et surmontée d’un cartouche inscrit en arabe d’une invocation à Allah en coufique fleuronné. Faces latérales lisses et sans décor excepté sur les petits côtés à bordure de rinceaux floraux. Celui qui est à la tête comporte en plus, en arabe naskhi, une mention générique au défunt laissée incomplète. Ces parties sans décor et le contenu épigraphique de l’inscription laissent supposer que le cénotaphe est inachevé. Dim. : 105 x 24 x 27 cm état : fissures, accidents, traces d’arrachement Provenance : collection française depuis 1980. Les fleurs de lotus visibles dans la bordure florale sont courantes dans le décor timouride. A schist funerary stele, Afghanistan, Herat ?, 15th century