Cénotaphe en marbre blanc, Asie centrale,... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 048EUR
Cénotaphe en marbre blanc, Asie centrale, fin XVe – XVIe siècle Cénotaphe rectangulaire sculpté sur le dessus d’une arcature polylobée garnie d’un décor couvrant de rinceaux végétaux, palmettes bifides et fleurs de lotus, et surmontée d’un cartouche inscrivant une étoile à huit pointes garnie du même décor. Large frise de bordure d’une succession de cartouches à inscriptions illisibles. Faces latérales sculptées d’une frise alternant étoiles à huit pointes et cartouches à extrémités étoilées inscrits de vers persans en calligraphie nasta’liq sur les grands côtés, petits côtés lisses et sans décor. Une corniche de muqarnas court sur tout le pourtour de la stèle qui repose sur une base plate fragmentaire. Dim. : 80 x 24 x 25 cm état : usures, effacement du décor, manques. Provenance : collection française depuis 1980. La corniche de muqarnas évoque l’architecture timouride, par exemple, le mausolée de Gur-i Mir à Samarcande. A white marble funerary stele, Central Asia, late 15th - 16th century