Cénotaphe en marbre, Asie Centrale, daté... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cénotaphe en marbre, Asie Centrale, daté 892 ou 893H. / 1487 ou 1488 Cénotaphe rectangulaire à décor sculpté en creux sur le dessus d’une frise florale encadrée de palmettes et à bordure en zigzags. Faces latérales sculptées de cartouches inscrits de vers en calligraphie naskhi réunis par un médaillon quadrilobé à décor floral sur les grands côtés. Un des petits côtés flanqué de colonnettes indique la date de Jumada I 892 ou 893H./avril-mai 1487 ou 1488, le second est lisse et sans décor. Une corniche de muqarnas court sur tout le pourtour de la stèle qui repose sur une base aux côtés inclinés fragmentaire. Dim. : 86 x 25 x 21 cm Etat : manques (une des colonnettes, sur la frise de stalactites, une extrémité). Provenance : collection française depuis 1980. A marble funerary stele, Central Asia, dated 892 or 893H. / 1487 or 1488