Coran complet, Iran, fin XVIe siècle Manuscrit... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 840EUR
Coran complet, Iran, fin XVIe siècle Manuscrit sur papier en arabe de 12 lignes de texte par page inscrites à l’encre noire en écriture naskhi. Versets séparés par des cercles dorés ponctués de polychromie. Titres de sourates à l’or en écriture thuluth, quelques signes diacritiques et notes marginales à l’encre rouge. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie, en double page et unwans à cartouches polylobés encadrés de fleurons sur fond bleu. Ensemble ceinturé d’une frise de rinceaux fleuris et fleurons interrompue de deux arcatures polylobées. Même composition sur le colophon avec texte en réserve sur fond doré. Reliure ottomane en cuir brun à rabat à décor estampé et doré d’un cartouche rectangulaire orné d’une rosette à six pétales encadrée de rinceaux et reprise sur les quatre écoinçons du plat. Dim. : 12 x 8,7 cm État : taches, salissures, mouillures, une page au texte presque entièrement effacé, bordures du frontispice rognées. A Safavid Qur’an, Iran, late 16th century