Coran safavide en arabe et sa traduction... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 5 120EUR
Coran safavide en arabe et sa traduction en persan, Iran, XVIIe siècle Manuscrit sur papier en arabe avec texte de onze lignes par page en écriture naskhi à l’encre noire et accompagné de sa traduction en persan en plus petits caractères naskhi inscrits à l’oblique à l’encre rouge. Versets séparés par des cercles dorés. Titres de sourates à l’encre rouge et Bismillah inscrite dans des cartouches rectangulaires, plusieurs fois en réserve sur fond d’or. Médaillons marginaux rayonnants enluminés à l’or et en polychromie. Frontispice richement enluminé en double page avec texte en réserve sur fond d’or encadré de deux unwans à cartouche polylobé et entouré d’arcatures polylobées à l’or et en polychromie et meublées de rinceaux. Reliure en cuir noir à décor estampé rehaussé de rouge d’un médaillon polylobé à appendices et écoinçons à décors de palmettes. Dim. : 21 x 13 cm État : taches, salissures, quelques consolidations et déchirures, polychromie écaillée sur la reliure. A Safavid Qur’an in Arabic with Persian translation, Iran, 17th century