Trois Corans, deux complets dont un signé... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 216EUR
Trois Corans, deux complets dont un signé et une section de Coran - Coran complet signé et daté, Iran, XVIIe siècle ? Quinze lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi à l’encre noire ponctuées de cercles dorés séparant les versets. Frontispice en double page en unwân. Texte en réserve sur fond doré encadré de cartouches et frise de lambrequins à décor de rinceaux fleuris. Quelques notes manuscrites à l’encre rouge en marge et dans le corps du texte. Enluminures marginales de médaillons dorés. Titres et numéros de sourates inscrits à l’encre rouge dans des cartouches rectangulaires à fond or. A la fin du manuscrit, quatre lignes de poésie en persan citant les sept noms de Satan à éviter de prononcer (cités dans la Sourate Al-Fatiha). Dernière phrase du Coran datée du mois de Dhou al-Qi’da sana 11 (1100H. /?) / août 1689. Coran complété par un texte en persan de quinze lignes à l’encre noire, certains mots soulignés de rouge, citant les noms des sept lecteurs (qâri) de Coran les plus connus du monde musulman ainsi que les lettres qui les représentent. Également diagramme présentant le nom de ces lecteurs en noir, les lettres qui les représentent en rouge, leur ville d’origine, etc. Suivi d’un colophon indiquant le nom du copiste Muhammad Reza bin Habib Allah. Cachet de propriétaire illisible. Reliure à boucle en cuir noir à décor estampé et doré d’un damier aux unités losangiques ponctuées de rosettes. Fermoir postérieur. Dim. : 19,4 x 12 cm. État : mauvais état, feuilles volantes, taches, enluminures endommagées, restaurations, manques sur la reliure ; - Coran complet, Iran qâjâr. Quinze lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi à l’encre noire ponctuées de cercles dorés séparant les versets. Trois enluminures en double page en unwân pour le frontispice, au début de la sourate 17, et autour des deux dernières sourates (des caractères latins sur la troisième double page enluminée). Enluminures marginales de médaillons circulaires à l’or et en