Recueil de prières et d’invocations chiites,... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Recueil de prières et d’invocations chiites, Iran, XIXe siècle, reliure laquée, porte une signature "Ya Saheb al-Zaman" et la date 1071H. / 1660 Manuscrit sur papier de neuf lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi à l’encre noire et or pour les titres de prières. Instructions de prières en persan en lettres d’or. Texte ponctué de rosettes enluminées à l’or et rehaussées de polychromie, enluminures marginales de cartouches et médaillons inscrits en réserve sur fond d’or : l’un d’eux contient un extrait de la Sourate 111 Al-Falaq, versets 1 à 4 (incomplet). Frontispice enluminé d’un cartouche à fond bleu orné d’un semis de fleurettes sur lequel se détache une frise de médaillons à fond d’or, celui du milieu inscrit « Shaykh Ali Mu‘ghayeb Rahma Allah ‘Alayhi » à l’encre noire. Parmi les prières du recueil, on trouve des extraits du Mafatih al-Jinan et la Prière de Fatima. Reliure en papier mâché peint et laqué, ornée d’un médaillon polylobé à double appendices fleuronnés sur fond poudré d’or. Bordure florale intégrant un cartouche porte une signature Ya Saheb al-Zaman et la date 1071H. / 1660 sur un plat, et l'insciption « al-Zaman Zamanak » sur l’autre plat. Dim. reliure : 21 x 12 cm État : trous, taches, pages restaurées, reliure restaurée, éclats sur les plats. Courant littéraire du début du XIXe en hommage à l’artiste XVIIe. Cf. S. Melikian, Adlename éditeur Ali Reza Anisi, Téhéran 2018. En général, la signature de Ya Saheb al-Zaman est attribuée au célèbre peintre safavide nommé Muhammad Zaman actif entre 1649 et 1694. Il est notamment connu pour ses peintures dans le style farangi sazi, par exemple une des pages du Shahnameh 13.228.17 datée 1696, signée Ya Saheb al-Zaman et conservée au Metropolitan Museum de New York. A shiite prayer book, Iran, 19th century, lacquered binding with a signature "Ya Saheb al-Zaman" and date 1071H. / 1660