Manuscrit du Gulistan-i Sa’adi, Inde, XVIIIe... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Manuscrit du Gulistan-i Sa’adi, Inde, XVIIIe siècle Manuscrit sur papier en persan de 658 pages, sept lignes de texte par page en écriture nastaliq inscrit à l’encre noire dans des cartouches rectangulaires et sa traduction en urdu à l’encre rouge en plus petits caractères. Frontispice enluminé en double page avec texte en réserve sur fond d’or introduit par un décor d’arcatures polylobées à rinceaux fleuris. Un cachet de propriétaire illisible au début de l’ouvrage. Reliure en cuir brun sans décor et restaurée avec une tranche européenne faisant apparaître le titre estampé et doré. Dim. : 28 x 17 cm État : taches, mouillures, trous de vers, des pages maladroitement consolidées. A bilingual manuscript of the Gulistan-i Sa’adi, India, 18th century