Coran et partie de Coran, juz, Iran, XIXe... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 896EUR
Coran et partie de Coran, juz, Iran, XIXe siècle - Un Coran complet de quatorze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire ponctuées de cercles dorés séparant les versets. En début d’ouvrage, Shamseh enluminée à l’or et en polychromie suivie d’un frontispice en double page en unwân avec texte en réserve sur fond doré encadré de cartouches fleuronnés à appendice et de marges à lambrequins. Coran achevé par un « fal-e quran » enluminé.  Quelques caractères à l’encre rouge dans le corps du texte et en marge parmi des commentaires à l’encre noire. Titres de sourates à l’encre bleue ou rouge inscrits dans des cartouches rectangulaires aux cadres polychromes. Reliure en cuir rouge moderne à rabat illustrée de la Kaaba dans un médaillon doré. Dim. reliure : 17,5 x 10,4 cm. État : taches, mouillures, trous de vers, restaurations ; - Partie de Coran, juz, de douze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire dans des cartouches rectangulaires et ponctué de cercles dorés rehaussés de polychromie séparant les versets. Frontispice enluminé à décor polychrome de fleurons encadrés d’une frise de rosettes. Médaillon marginal richement enluminé d’une tige végétale inscrit à l’encre bleue sur fond d’or. Texte étendu de la Sourate 18 al-Kahf, verset 75 à la Sourate 19 Maryam, verset 98. Sourates séparées par un cartouche polychrome enluminé donnant le titre à l’encre bleue sur fond d’or. Reliure en cuir brun uni estampée d’une frise de contour. Dim. reliure : 26 x 17 cm. État : feuilles détachées de la reliure, taches.