Trois Corans, Iran oriental ou Ouzbékistan,... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 280EUR
Trois Corans, Iran oriental ou Ouzbékistan, fin XIXe siècle - Coran de dix-huit lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire ponctuées de cercles dorés séparant les versets. Frontispice en double page séparée par une feuille vierge, enluminé de lambrequins polylobés soulignés de rinceaux fleuris et dorés se détachant sur fond bleu. Texte en réserve sur fond doré. Quelques caractères à l’encre rouge dans le texte et les enluminures marginales en fleurons à appendices donnant les numéros de section. Titres de sourates en lettres rouges dans des cartouches dorés encadrés d’une fleurette sur fond bleu. Reliure moderne en cuir brun à rabat et discrètes lignes estampées. Dim. reliure : 19,5 x 12 cm. État : mauvais état, manuscrit détaché de la reliure, feuilles volantes, perforations dans le papier, taches, restaurations. ; - Coran de treize lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire et à l’encre rouge pour certains caractères dans le texte et en marge. Frontispice à unwans en double page encadré d’un décor à l’or et en polychromie de fleurons et lambrequins garnis de rinceaux de fleurettes. Décor enluminé repris à l’identique en double page au cœur de l’ouvrage autour de la sourate 17 Bani Israel et autour du colophon final. Reliure à rabat en cuir brun à médaillon à appendices et écoinçons estampés. Dim. reliure : 22 x 16 cm. État : feuilles volantes, taches, restaurations ; - Coran attribué à Muhammad Yar de treize lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire ponctuées de cercles dorés séparant les versets. Quelques caractères rouges dans le texte et en marge. Titres de sourates à l’encre rouge comme certains commentaires marginaux. Frontispice enluminé en double page avec texte en réserve encadré de bandeaux à décor de cartouches fleuris. Suivi d’une double page avec texte en réserve sur fond d’or et décor marginal de rinceaux floraux dorés, composition reprise pour introduire chaque section et clôturer l’ouvrage. Quel