Dix-huit sections de Coran en huit reliures,... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Dix-huit sections de Coran en huit reliures, Iran qâjâr, signées Abd Allah et datées 1329H. / 1910 Manuscrit sur papier en arabe de neuf lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire dans des cartouches rectangulaires. Versets séparés par des rosettes enluminées à l’or et rehaussées de polychromie et titres de sourates inscrits à l’encre rouge dans des cartouches dorés encadrés de fleurons polychromes sur fond bleu. Enluminures marginales de mandorles dorées contenant le numéro du juz ou du hizb et intégrées à une composition végétale polychrome. Chaque section est introduite par une enluminure dorée et polychrome à motif de triple arcature polylobée ou flammée intégrant des mandorles ou fleurons polychromes, l’ensemble étant agrémenté de rinceaux de fleurettes. A la fin de huit des dix-huit sections, le nom du copiste Abd Allah est inscrit à l’encre noire dans un cartouche et suivi pour six d’entre elles de la date de 1329H. / 1910. Le texte de ces dix-huit sections compte les sourates 16 à 18 (jusqu’au verset 74) et les sourates 37 à 45 (jusqu’au verset 30). Reliures modernes en cuir noir, à décor estampé de simples traits et frises de contour sur les reliures abritant les plus petites sections, d’une mandorle polylobée à appendices rehaussée d’or et écoinçons sur celles renfermant plusieurs sections. Dim. reliure : 21,5 x 13,5 cm État : quelques taches, pliures, mouillures, déchirures, des repeints. Eighteen sections of a Qur’an, Qajar Iran, signed and dated 1329H. / 1910