Plat tabak, Turquie ottomane, Iznik, début... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 112EUR
Plat tabak, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sous glaçure transparente de composition florale mêlant feuille saz, roses épanouies et en bouton, et tulipes. Sur le marli, frise de vagues et rochers stylisés. Diam. : 30 cm État : sauts d’émail rouge, éclats sur les bords. An Iznik pottery dish, Tabak, decorated with flowers, Ottoman Turkey, early 17th century