Chope masrapa à décor floral, Turquie ottomane,... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chope masrapa à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore transparente. Chope cylindrique à anse coudée en angle droit et à décor d’œillets et de tulipes alternant avec des feuilles saz. Décor encadré par deux galons géométriques polychromes. H. : 21,5 cm État : un manque à la base, sauts d’émail. An Iznik pottery tankard painted with flowers and saz palms, Ottoman Turkey, early 17th century.