Plat tabak à décor de rosace, Turquie ottomane,... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Plat tabak à décor de rosace, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure transparente d’une rosace de palmettes rehaussées de rouge sur fond turquoise. Frise de fleurons courbes sur le cavet et vagues et rochers noirs sur le marli. Diam. : 30 cm État : restaurations importantes, éclats sur le rebord. An Iznik pottery dish, tabak, decorated with a rosace, Ottoman Turkey, early 17th century