Plat tabak à décor de damier et arcatures,... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 768EUR
Plat tabak à décor de damier et arcatures, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat en céramique à décor peint en noir sous glaçures bleue et verte d’un damier entouré d’arcatures trilobées garnies d’un fleuron et à écoinçons meublés de volutes. Diam. : 26 cm État : perforation d’accrochage, éclats sur le rebord, fêlure restaurée. Iznik pottery dish, tabak, decorated with a checker board and arcatures, Ottoman Turkey, 17th century