Aiguière à tête d’oiseau stylisée, Turquie,... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 384EUR
Aiguière à tête d’oiseau stylisée, Turquie, Canakkale, fin XIXe siècle Céramique argileuse recouverte de glaçure brune à décor appliqué de barbotine d’une rosette, de bouquets et d’une guirlande végétale et peint de deux fleurs et feuillages dorés. Anse tressée. H : 34,5 cm État : éclat sous la base, rayures sur la glaçure, manque sur un décor rapporté. A Canakkale bird-headed ewer, Turkey, late 19th century