Dictionnaire Sahah al-Jauhari, Turquie ottomane,... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 024EUR
Dictionnaire Sahah al-Jauhari, Turquie ottomane, signé Hajji Hasan ibn Ali al-Katib al-Adrunuwi, daté 958H. / 1551 Vingt-cinq lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi à l’encre noire ponctuées de termes et autres signes à l’encre rouge. Mots à définir inscrits à l’encre noire dans la marge dans la première moitié de l’ouvrage puis en rouge dans le texte. Cachet de propriétaire sur la première page. Colophon donnant la date du 17e jour du mois Sha’ban de l’année 958 de l’Hégire / jeudi 20 août 1551 et le nom du copiste Haji Hasan ibn Ali al-Katib al-Adrunuwi. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé de croisillons. Dim. reliure : 26,5 x 16, 5 cm État : manuscrit incomplet, taches, mouillures, restaurations et consolidations. Al-Adrunuwi est la nisba rattachant le copiste à la ville d’Andrinople, actuelle Edirne. A dictionary Sahah al-Jauhari, Ottoman Turkey, signed and dated 958H. / 1551