Copie ottomane du poème Amali, Turquie, signée... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Copie ottomane du poème Amali, Turquie, signée Ali al-Wasfi datée 1293H. / 1875 Manuscrit en arabe inscrit sur trois folios papier à l’encre noire en écriture naskhi sur deux colonnes de neuf lignes par page. Frontispice enluminé d’arcatures polylobées agrémentées de rinceaux de rosettes. Rosettes et feuillettes enluminées à la fin de chaque hémistiche. Manuscrit achevé par une enluminure comprenant un cartouche lobé, un cadre rectangulaire à fond de rinceaux végétaux traités à l’or, inscrivant un cercle vierge et des fleurons polychromes dans les écoinçons, puis une ijaza (autorisation) d’Abu Bakr al-Rashid à Ali al-Wasfi, le copiste, autorisant le maître à transmettre le texte à son élève. Elle indique la date de 1293H. / 1875. Reliure en cuir noir à décor estampé et peint à l’or et en polychromie d’un médaillon polylobé meublé de fleurons. Intérieur des plats en papier moucheté d’or. Dim. : 22 x 15,5 cm État : bon état, quelques pliures. Le Bad’ al-Amali est un poème didactique écrit par l’Imam Ali ibn Uthman al-Ushi mort en 575H. / 1179. Il traite de questions complexes sur la foi. An Ottoman copy of the Amali poem with ijaza, Turkey, signed Ali al-Wasfi and dated 1293H. / 1875