AUTRICHE CROIX DU MÉRITE CIVIL «?Zivil Verdienstkreuz?»,... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 640EUR
AUTRICHE CROIX DU MÉRITE CIVIL «?Zivil Verdienstkreuz?», créé en 1850. Croix d’or avec couronne. En or et émail (manque à deux branches). Ruban triangulaire mauve, anneau poinçonné d’un orfèvre viennois (en partie illisible). Dans son écrin marqué F.J.V. 52?x?31?mm - Poids brut : 14?g On y joint une deuxième croix du mérite «?or avec couronne?» fabrication de guerre uniface en bronze doré. 62?x?33?mm T.B.