SAC À TEFILINES Velours rouge en forme d’écu,... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 153EUR
SAC À TEFILINES Velours rouge en forme d’écu, brodé de fils métalliques dorés formant un décor floral stylisé avec inscriptions hébraïques au nom d’Eliahou Di Shalom. Deux glands de passementerie. Afrique du Nord (Maroc ?), XIXe-XXe siècle. Hauteur : 28 cm - Largeur : 20 cm Usures et déchirures au velours. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba