SAC À TEFILINES Velours bleu nuit en forme... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 192EUR
SAC À TEFILINES Velours bleu nuit en forme d’écu, brodé en fils doré du nom du propriétaire en hébreu et d’initiales en caractères latins. Le sac est brodé sur les deux faces d’un riche décor de fleurs stylisées. Afrique du Nord (Maroc), début du XXe siècle. Hauteur : 25 cm. Largeur : 21 cm. Légère usure du velours. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba