SAC À TEFILINES en forme d’écu Peau, décor... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
SAC À TEFILINES en forme d’écu Peau, décor peint polychrome Afrique du Nord, fin XIXe-début XXe siècle. Décor floral polychrome sur les deux faces. Le nom du propriétaire en hébreu et 2 initiales en caractères latins. Hauteur : 27 cm - Largeur : 22 cm Usures et manques. Doublure déchirée. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba