[BIJOU] Ceinture et sa Boucle Importante... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
[BIJOU] Ceinture et sa Boucle Importante boucle de ceinture en argent filigrané doré et ciselé et pierre de couleurs. La ceinture est constituée de petits fleurons montés en maille et cousus sur velours vert. Poids brut : 564 g Une soudure faible. Bibliographie : À rapprocher de la boucle de ceinture au motif assez proche figurant dans les collections du M.A.H.J. sous le numéro d’inventaire Inv.91.12.025 Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba