COFFRET à décor biblique Argent, intérieur... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 125EUR
COFFRET à décor biblique Argent, intérieur en vermeil. Décor de scènes bibliques en bas-relief sur 5 faces. Probablement Allemagne et XIXe siècle. Poinçons non déchiffrés. Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 16 cm - Profondeur : 12 cm Poids : 963 g Épisodes bibliques représentés : L’épisode du veau d’or, Moïse sauvé des eaux, Moïse et les Tables de la Loi, Moïse frappe le rocher. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba