[PRIÈRES] Rituel de prières pour tous les... - Lot 397 - Ader

Lot 397
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 250EUR
[PRIÈRES] Rituel de prières pour tous les jours de l’année. Traduction nouvelle de M. le Rabbin Debré. Paris, Blum 1889. Un volume in-12, reliure plein chagrin brun, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Bel exemplaire de la seconde édition de cette traduction du futur grand rabbin de Neuilly et futur grand-père du Premier ministre Michel Debré. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba