Antoine Marie de LAVALETTE (1769-1830) homme... - Lot 440 - Ader

Lot 440
Estimation :
150 - 200 EUR
Antoine Marie de LAVALETTE (1769-1830) homme politique, Directeur des Postes sous l’Empire, sauvé par sa femme de la prison. L.A.S., 30 novembre [1806, à Madame de Genlis ?] ; 1 page in-4 (petits manques aux coins) « Sa Majesté m’ordonne Madame de vous prévenir qu’elle accepte l’offre que vous lui faites des mémoires manuscrits du marquis de Dangeau. Elle désire que je les lui envoie à Boulogne. Je vous prie Madame de vouloir bien me les adresser promptement pour que je les envoie à l’Empereur. J’ai reçu aussi l’ordre de vous annoncer que Sa Majesté vous accorde une pension de six mille francs sur sa cassette »…