Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR

M.L. LAFEUILLE. École française de la fin du XIXe siècle
Le chalet impérial du bois de Boulogne
Dessin au crayon rehaussé d’aquarelle. Signé « N.L. Lafeuille, pensionnaire de la résidence Allassa (…) ».
Sous-verre. Cadre en bois laqué et doré.
26 x 39 cm - Avec cadre: 58 x 72 cm

Toujours actuel, le chalet a été agrandi et modifié pour devenir un restaurant de l’une des îles du Bois de Boulogne sur laquelle on accède en barque.