Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 216EUR

Sabre d’officier volontaire.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane, monture en laiton ciselé et doré. Pommeau au bonnet phrygien, garde à coquille ajourée au coq. Lame de cavalerie à dos plat, pans creux et gouttière.
B.E. S.F. Époque révolutionnaire.