Lot 151
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 384EUR

Épée d’officier d’État-major.
Monture en laiton doré, ciselé.
Pommeau en casque à grille. Quillon tête d’aigle. Garde aux trophées à l’antique. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers.
A.B.E. Remontage, composite. Époque Restauration.